Startseite

Musikschule Bregenzerwald

 

Veranstaltungen im Schuljahr 2016/17

Stand: 23. Februar 2017









Mär.17

PODIUM Konzert der Wettbewerbsteilnehmer Prima La Musica

Mi 1.3.

18.00 Uhr

Riefensberg - Spielhus

PODIUM Konzert der Wettbewerbsteilnehmer Prima La Musica

Mi 1.3.

18.00 Uhr

Schwarzenberg - A. Kauffmann-Saal

PODIUM Konzert der Wettbewerbsteilnehmer Prima La Musica

Do 2.3.

18.00 Uhr

Riefensberg - Spielhus

PODIUM Konzert der Wettbewerbsteilnehmer Prima La Musica

Do 2.3.

18.00 Uhr

Schwarzenberg - A. Kauffmann-Saal

Klassenvorspiel Mirja Bär-Meusburger - Querflöte zusammen mit

Fr 24.3.

18.30 Uhr

Langenegg - Volksschule

Klassenvorspiel Stefan Bär - tiefes Blech

Fr 24.3.

18.30 Uhr

Langenegg - Volksschule

Klassenvorspiel Solveig Nau - Gitarre

Sa 25.3.

16.00 Uhr

Schwarzenberg - Kleiner Dorfsaal

SO KLINGT'S BI ÜS IM WOULD

So 26.3.

17.00 Uhr

Schwarzenberg - A. Kauffmann-Saal

Stufenprüfungen: Bläser und Schlagwerk: Elementar- /Unter- / Mittelstufe

Fr 31.3.

ab 14.00 Uhr

Egg - Musikschule

Apr.17

Stufenprüfungen: Bläser und Schlagwerk: Elementar-, Unter-,  Mittelstufe

Sa. 1.4.

ab 8.30 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Florian Winsauer - Saxofon

Do 6.4.

19.00 Uhr

Bezau - Wirtschaftsschulen

Stufenprüfungen: Saiten- und Tasten: Elementar-, Unter-,  Mittelstufe

Fr 21.4.

ab 14.00 Uhr

Egg - Musikschule

Stufenprüfungen: Saiten- und Tasten: Elementar-, Unter-,  Mittelstufe

Sa 22.4.

ab 8.30 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Mathilde Dietrich - Klarinette zusammen mit

Mo 24.4.

19.00 Uhr

Schoppernau - Gemeindesaal

Klassenvorspiel Manfred Bischof - Akkordeon

Mo 24.4.

19.00 Uhr

Schoppernau - Gemeindesaal

 

Mai.17

Klassenvorspiel Renata Sunalova - Klavier

Fr 5.5.

18.00 Uhr

Riefensberg - Spielhus

Orchesterkonzert Festmusik:- Von Königinnen und Königen

So 7.5.

11.00 Uhr

Andelsbuch - Rathaussaal

Klassenvorspiel Jürgen Wachter - Klarinette, Saxofon

Do 11.5.

18.30 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Ensembletag der Gitarrenklassen: öffentliches Abschlusskonzert

Sa 13.5.

15.30 Uhr

Schwarzenberg - Kleiner Dorfsaal

Klassenvorspiel Verena Baldauf - Querflöte

Fr 19.5.

18.30 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Wiener Kaffeehausmusik: Konzert der Streicherklassen & Friends

So 21.5.

16.00 Uhr

Au - Hotel Krone

Klassenvorspiel Gregor Blaß Kaiser - Gitarre

Sa 27.5.

10.00 Uhr

Krumbach - Pfarrsaal

Jun.17

Klassenvorspiel Isabella Lingg - Saxofon

Do 8.6.

17.30 Uhr

Egg - Musikschule

Infotag der Musikschule

Sa 10.6.

ab 14.00 Uhr

Egg- Musikschule

Schnupperwoche Offener Unterricht der Musikschule

Mo 12. - Fr 16.6.

Klassenvorspiel Csaba Szentirmay - Schlagwerk

Di 13.6.

18.00 Uhr

Thal - Thalsaal

Klassenvorspiel Michael Sieberichs-Nau - Gitarre, E-Gitarre

Mi 14.6.

18.00 Uhr

Egg - Sozialzentrum

Klassenvorspiel Magnus Panek - Gitarre, E-Gitarre

Mo 19.6.

18.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Renata Sunalova - Klavier

Fr 23.6.

18.30 Uhr

Alberschwende - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Monika Bazgier - Violine, Viola

Sa 24. 6.

11.30 Uhr

????

Schlusskonzert

Sa 24. 6.

19.30 Uhr

Au – Auer Dorfsaal

Klassenvorspiel Franz Canaval - Klavier

Di 27.6.

19.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule





Jul.17

Dez.17

Adventkonzert

Do 8. 12.

17.00 Uhr

Langenegg - Pfarrkirche