Startseite

MUSIKSCHULE BREGENZERWALD




Veranstaltungen Mai / Juni / Juli 2017




Stand: 24. Mai 2017








 

Mai.17



Klassenvorspiel Renata Sunalova - Klavier

Fr 5.5.

18.00 Uhr

Riefensberg - Spielhus

Klassenvorspiel Luzia Richter - Hackbrett, Zither

Fr 5.5.

18.30 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

ORCHESTERKONZERT "Festmusik" - Von Königinnen und Königen

So 7.5.

11.00 Uhr

Andelsbuch - Rathaussaal

Klassenvorspiel Jürgen Suranyi - Trompete, Flügelhorn

Do 11.5.

17.00 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Jürgen Wachter - Klarinette, Saxofon

Do 11.5.

18.30 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Anton Meusburger - Trompete, Flügelhorn

Fr 12.5.

17.30 Uhr

ABGESAGT wegen Krankheit

Ensembletag der Gitarrenklassen - öffentliches Abschlusskonzert

Sa 13.5.

15.30 Uhr

Schwarzenberg - Kleiner Dorfsaal

Klassenvorspiel Eva-Maria Fleisch - Trompete, Flügelhorn

Mi 17.5.

18.00 Uhr

Krumbach - Pfarrsaal

Klassenvorspiel Jürgen Suranyi - Trompete, Flügelhorn

Do 18.5.

17.00 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Verena Baldauf - Querflöte

Fr 19.5.

18.30 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

"Wiener Kaffeehausmusik" - Konzert der Streicherklassen & Friends

So 21.5.

16.00 Uhr

Au - Hotel Krone

Klassenvorspiel Florian Längle - Schlagzeug

Mo 22.5.

18.30 Uhr

Au - Probelokal Musikverein

Klassenvorspiel Gregor Blaß Kaiser - Gitarre

Sa 27.5.

10.00 Uhr

Krumbach - Gemeindesaal

Klassenvorspiel Angelika Gallez - Querflöte

So 28.5.

18.00 Uhr

Krumbach - Pfarrsaal

Klassenvorspiel Rosa Amsel - Violoncello

Mi 31.5.

17.45 Uhr

Schwarzenberg - Kleiner Dorfsaal






Jun.17



Klassenvorspiel Johanna Hollenstein - Querflöte

Do 1.6.

18.00 Uhr

Schwarzenberg - Kleiner Dorfsaal

Klassenvorspiel Bertram Waldner - Posaune, Tenorhorn, Tuba

Fr 2.6.

18.00 Uhr

Bezau - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Anton Meusburger - Trompete, Flügelhorn

Fr 2.6.

16.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Stefan Meusburger - Klarinette, Saxofon

Fr 2.6.

19.00 Uhr

Andelsbuch - Rathaussaal

Klassenvorspiel Aleksandra Lartseva - Violine

Sa 3.6.

17.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel David Urbach - Akkordeon, Keyboard, Klavier

Di 6.6.

18.00 Uhr

Bezau - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Cécilia Pichot-Bereuter - Blockflöte

Mi 7.6.

18.15 Uhr

Sulzberg - Laurenzisaal

Klassenvorspiel Moosmann Verena - Blockflöte, EMP

Do 8.6.

14.30 Uhr

Bezau - Gemeindeamt

Klassenvorspiel Isabella Lingg - Saxofon

Do 8.6.

17.30 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Bertram Waldner - Posaune, Tenorhorn, Tuba

Fr 9.6.

18.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Aleksandra Lartseva - Violine

Sa 10.6.

10.00 Uhr

Bezau - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Jennifer Neumann - Harfe

Sa 10.6.

12.30 Uhr

Egg - Musikschule

INFO-TAG der Musikschule

Sa 10.6.

ab 14.00 Uhr

Egg- Musikschule

Klassenvorspiel Uwe Martin - Kontrabass, E-Bass, Blockflöte

So 11.6.

18.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Gilbert Hirtz - Fagott

So 11.6.

11.00 Uhr

Riefensberg - Spielhus

SCHNUPPERWOCHE Offener Unterricht der Musikschule

Mo 12. - Fr 16.6.



Klassenvorspiel Csaba Szentirmay - Schlagwerk

Di 13.6.

18.00 Uhr

Thal - Thalsaal

Klassenvorspiel Michael Sieberichs-Nau - Gitarre, E-Gitarre

Mi 14.6.

18.00 Uhr

Egg - Sozialzentrum

Klassenvorspiel Brigitte Rüf - Oboe

Fr 16.6.

18.00 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Mirja Bär-Meusburger - Querflöte zusammen mit




Klassenvorspiel Stefan Bär – Tiefes Blech

So 18.6.

10.30 Uhr

Egg- Musikschule

Klassenvorspiel Magnus Panek - Gitarre, E-Gitarre

Mo 19.6.

18.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Birgit Plankel-Giselbrecht – Gesang

Mo 19.6.

19.00 Uhr

Egg - Gymnasium

Klassenvorspiel Marianna Pflaum - Violine, Viola

Mo 19.6.

18.30 Uhr

Egg - Musikschule

Klassenvorspiel Philipp Mayer - Schlagzeug

Di 20.6.

19.00 Uhr

Bezau - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Sylvia Jungwirth - Violine, Viola zusammen mit




Klassenvorspiel Gisela Scharnagl - Gesang

Mi 21.6.

18.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Ranata Sunalova - Klavier zusammen mit




Klassenvorspiel Wolfgang Pichler - Klavier

Fr 23.6.

18.30 Uhr

Alberschwende - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Monika Bazgier - Violine, Viola

Sa 24. 6.

11.30 Uhr

Egg - Musikschule

SCHLUSSKONZERT

Sa 24. 6.

19.30 Uhr

Au - Auer Dorfsaal

Klassenvorspiel Angelika Gallez - Querflöte

So 25.6.

18.00 Uhr

Riefensberg - Spielhus

Klassenvorspiel Claudia Bär, Martin Schöch, Dir. Weigel - Waldhorn

Di 27.6.

18.00 Uhr

Bezau - Neue Mittelschule

Klassenvorspiel Franz Canaval - Klavier

Di 27.6.

19.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Claus Abel - Akkordeon, Keyboard zusammen mit




Klassenvorspiel Christof Weidinger - Klarinette, Saxofon

Mi 28.6.

18.00 Uhr

Egg - Probelokal MV Egg

Klassenvorspiel Claudia Bär, Martin Schöch, Dir. Weigel - Waldhorn

Mi 28.6.

18.00 Uhr

Lingenau - Musikmittelschule

Klassenvorspiel Wolfgang Bilgeri - Posaune, Tenorhorn, Tuba

Fr 30.6.

18.00 Uhr

Hittisau - Frauenmuseum






Jul.17



Klassenvorspiel Günter Andrich - Schlagzeug

Sa 1.7.

16.30 Uhr

Egg - Probelokal MV Egg

Klassenvorspiel Christine Pfattner - Blockflöte, EMP

So 2.7.

11.00 Uhr

Damüls - Gemeindesaal

Klassenvorspiel Christian Schiestl - Klarinette

Mi 5.7.

18.00 Uhr

Krumbach - Pfarrsaal










Dez.17



ADVENTKONZERT

Do 8. 12.

17.00 Uhr

Langenegg - Pfarrkirche